Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Paar Tafelleuchter

Limitpreis
900 €
ca. 1.067 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Paar Tafelleuchter

Limitpreis
900 €
ca. 1.067 $
Zuschlagspreis:

Paar Tafelleuchter 1- bzw. 3-flg.; Auf passig geschweiftem Sockel gedreht aufsteigender, rocaillereliefierter Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Plastisch aufgelegte Blüten sowie Darstellung vereinzelter Insekten. Zweiflammiger Aufsatz mit geschweiften, von aufgelegten Blütenranken umzogenen Leuchterarmen. Mittig, aufwendig modelliertes Blumenbukett. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Blüten unw. best.; Schwertermarke. H. 24 cm. (169128) A pair of table candlesticks. Insignificant chips to the blossoms. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
02.09.2017 - 09.09.2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
02.09.2017 - 09.09.2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522