Paar Tafelleuchter 1- bzw. 3-flg.; Auf passig geschweiftem Sockel gedreht aufsteigender, rocaillereliefierter Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Plastisch aufgelegte Blüten sowie Darstellung vereinzelter Insekten. Zweiflammiger Aufsatz mit geschweiften, von aufgelegten Blütenranken umzogenen Leuchterarmen. Mittig, aufwendig modelliertes Blumenbukett. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Blüten unw. best.; Schwertermarke. H. 24 cm. (169128) A pair of table candlesticks. Insignificant chips to the blossoms. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.