Farbloses Kristall bzw. Glas mit blauem bzw. violettem Überfang. Unterschiedlich facettiertes Schliffdekor. Umlaufend reliefierte Metallmontage bzw. Goldrand und -dekor (berieben). Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 21,5 bzw. 20,5 cm.