Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 862 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 905 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 862 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 905 $

Paire de meubles d'entre-deux à hauteur d'appui, la façade de forme cintrée, les côtés incurvés, en placage de bois de violette. Ils ouvrent par une porte en façade ornée, ainsi que les côtés, de panneaux en vernis européens à décor de branchages fleuris animés d'oiseaux dans le goût de l'Extrême-Orient. L'ensemble est inscrit dans des encadrements de bronze ciselés et dorés à décor de guirlandes feuillagées. Médaillons floraux dans les écoinçons. Dessus de marbre portor mouluré à bec de corbin Epoque Napoléon III et composés d'éléments du XVIIIème siècle H: 89,5 - L: 63,5 - P: 30,5 cm Petits accidents et manques dont sauts de placage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
24.04.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
24.04.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944