Paire de meubles d'entre-deux de forme rectangulaire à côtés légèrement incurvés à décor de réserves marquetées de cubes sans fond en placage de bois de rose et sycomore teinté vert dans des entourages de bois de rose ; Ils ouvrent à un tiroir et quatre vantaux, montants à angles vifs à cannelures simulées ; Ornementation de bronzes dorés et ciselés tels que frises d'entrelacs feuillagés, chapiteaux, tabliers et pieds à grecques. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle. Dessus de brocatelle verte dont un restauré. (petits manques de placage, rayures) Haut. : 152 cm - Larg. : 109 cm - Prof. : 45 cm