Auktionsarchiv: Los-Nr. 1951

Pallas, Voyages en Russie. 6 Bde.

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1951

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Pallas, P. S. Voyages en differentes provinces de l'empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale. Traduits de l'Allemand par Gauthier de la Peyronie. 5 Bde. u. Atlas. Paris, Lagrange (ab Bd. 2: Maradan), 1788-93. 4to (25:20,5 cm , Text) u. Fol. (34:26 cm ). Mit 107 (st. 108) teilw. gefalt. Kupfertafeln u. karten. Hldr. d. Zt. mit etwas Rückenvergoldung, teilw. berieben, Kanten bestoßen. Bezug des Atlas abweichend. ( ) Nissen, ZBI 3076; Stafleu-C. 7224; Cat. Russica P 35; Chavanne 169; Monglond I, 464 f. - Erste französische Ausgabe der klassischen Reisebeschreibung. "He left St. Petersburg in 1768 and spent full six years investigating various districts of Siberia - the Urals, the Caspian, Tobolsk, Lake Baikal, the Lower Volga etc. His reports on the geology, fauna and flora are of great scientific value" (Cox I, 199). Die Tafeln zeigen vorwiegend Pflanzen u. Tiere, ferner Trachten u. Geräte. - Text teilw. gebräunt u. stockfleckig, Vortitel und Titel je mit Sammlerstempel. Tafeln teilw. etwas gebräunt u. stockfleckig, einige Fingerflecken und Wasserränder. Letzte Tafeln mit hinterlegter Wurmspur. Es fehlt 1 Tafel zu Teil 2. oRR / Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1951
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1951
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249