Paraguay und Uruguay. 8 Bll. Kupf.-Ktn. des 17.-18. Jh. Unterschiedliche Kleinformate. Enthält Karten von und aus Anville-Winkler ("Paraquaria"), Bellin ("Carte de Paraguay" in 3 Ex.), de Laet ("Paraguay, ó prov. de Rio de la Plata"; stark gebräunt), Rossi-Gazzettiere americano ("Carta esatta... del fiume Paraguay"), Montanus-Ogilby ("Paraquaria vulgo Paraguay"; etwas fleckig, seitl. knapp beschnitten) und Porlier. - Meist leicht gebräunt und fleckig; vereinzelt kl. Läsuren.