Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

MUSSET (Alfred de). Oeuvres complètes. Ens. 12 vol.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 344 $ - 459 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 344 $ - 459 $
Zuschlagspreis:

Paris, Le Vasseur & Cie, 1937 - 1938.
Dix vol. in-8 (24,5 x 20), demi-chagrin et coins noir, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, pièces de titre et de tomaison orange, tête dorée. Un des exemplaires sur vélin de Rives, avec les compositions hors-texte de Georges Lepape Les dos insolés.
Joint : BAUDELAIRE (Charles). Paris, Éditions Colbert, 1946. In-4 (33 x 25,5), en feuillets sous chemise et emboîtage. Un des 50 exemplaires sur vélin de Rives (n° 35), avec les illustrations de Beltran-Masses en 3 états. Joint : BAUDELAIRE (Charles). Les Épaves. Neuilly-sur-Seine, chez l’artiste, 1934. In-12 (19,5 x 14,5), en feuillets sous chemise (abîmée) et étui. Avec 6 pointes sèches originales de Henri le Riche.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
27.10.2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgien
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
27.10.2018
Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgien
librairie@michel-lhomme.com
+32 (0)4 2232463
+32 (0)4 2222419