Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

[PARIS - PROSTITUTION] - PARENT-DUCHATELET (A.-J.-B.) - De la prostitution dans la ville de Paris, considérée

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 126 $

[PARIS - PROSTITUTION] - PARENT-DUCHATELET (A.-J.-B.) - De la prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration […] Troisième édition complété par des documents nouveaux et des notes […] suivie d'un précis hygiénique, statistique et administratif sur la prostitution dans les principales villes de l'Europe - Paris ; J.-B. Baillière et Fils, […], 1857 - 2 forts volumes In-8° - Portrait frontispice, nombreux tableaux et 2 cartes dont dépliantes (Nombre de prostituées venues à Paris de chaque département de 1845 à 1854 - Reliure de l'époque chagrin violine - Dos ornés à faux nerfs titrés et datés or - Tranches mouchetées de brun - Bonne exemplaire de cette 3e édition, la plus complète .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
10.12.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
10.12.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392