"Roubloff" Sculpture en bronze à patine noire de forme abstraite. Signée: «P. Curie» cachet du fondeur «bronze Strassacker heimsbrun» et numérotée «1/8» Vers 1990. H: 26 cm L: 31 cm An abstract, black patina bronze sculpture. Signed: «P. Curie» foundry stamp «bronze Strassacker heimsbrun» and numbered «1/8» Circa 1990. H: 10 ¼ in L: 12 ¼ in Bibliographie: Scarlett Reliquet sous la direction d'Hélène Greiner, «Parvine Curie», Somogy Edition d'art, Paris, 2010, modèle similaire reproduit à la page 64.