Windflüchter in Ahrenshoop
Windflüchter in Ahrenshoop. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 50,5 : 70,5 cm (19,8 : 27,7 in). Ahrenshoop gehört wie auch Worpswede zu den Orten, die bis zu ihrer Entdeckung durch die Maler nahezu unbekannt waren und deren unberührte, oft karge Landschaft die Künstler des ausgehenden 19. Jahrhunderts suchten und in ihren Werken festhielten. Paul Müller-Kaempff ist der erste Maler, der sich in Ahrenshoop niederlässt und damit zum Begründer der Künstlerkolonie wird. [AS
Windflüchter in Ahrenshoop