Auktionsarchiv: Los-Nr. 1660

Paul Müller-Kaempff

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.381 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1660

Paul Müller-Kaempff

Grosse Kunstauktion Nr.180
29.11.2020 - 05.12.2020
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.381 $
Zuschlagspreis:

Paul Müller-Kaempff (1861 Oldenburg - 1941 Berlin) Feldweg mit Weiden auf dem Darß Impressionistische, motiv- und stiltypische Landschaft des Künstlers, der an den Akademien in Düsseldorf, Karlsruhe und Berlin u. a. bei Hans Gude studierte. Als Begründer der Künstlerkolonie Ahrenshoop fing er ab 1889 subtil die dortigen Landschaften, den Darß und den Bodden mit ihren pittoresken, alten Häusern sowie die Licht- und Wolkenphänomene ein. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 50 cm x 70,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1660
29.11.2020 - 05.12.2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1660
29.11.2020 - 05.12.2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522