Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Paulus der Eremit

Aufrufpreis
25.000 €
ca. 29.575 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 379

Paulus der Eremit

Aufrufpreis
25.000 €
ca. 29.575 $
Zuschlagspreis:

Paulus der Eremit
Francesco Fracanzano
(Monopoli 1612 - Neapel 1656)
Öl/Lw., 129 x 102,5 cm, min. rest., doubl. - Der Legende nach brachte ein Rabe dem spätantiken Eremiten Paulus täglich ein Brot. - Gutachten: Viviana Farina, Neapel. Ferner bestätigt Nicola Spinosa die Authentizität. - Provenienz: Joos Heinz, Zürich 1955; Privatsammlung Schweiz; Privatsammlung Süddeutschland. - Italienischer Historien- und Figurenmaler. F. erhielt seine Ausbildung zusammen mit seinem Bruder im Atelier von J. Ribera, an dessen Stil er sich zunächst orientiert. Obwohl in Neapel tätig, hatte F. Kenntnisse der zeitgenössischen römischen und venezianischen Malerei. Mus.: Madrid (Prado), Wien (Kunsthist. Mus.), Neapel (Capodimonte) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
27.11.2020, 15:00 - 28.11.2020
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Paulus der Eremit
Francesco Fracanzano
(Monopoli 1612 - Neapel 1656)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 379
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432