Auktionsarchiv: Los-Nr. 921

Pazifismus – Suttner, Bertha von (Hg.)

Auktion 14 – 9.-10. November 2018
09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 921

09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
300 €
ca. 342 $
Zuschlagspreis:

Die Waffen nieder! Monatsschrift zur Förderung der Friedensidee. Offizielles Organ des Amtes der Interparlamentarischen Conferenzen und des Internationalen Friedensbureau in Bern, sowie der Friedensgesellschaften zu Wien, Berlin etc. 1. Jahrgang mit 12 Heften in 11 Heften in 1 Band. Berlin, Leipzig und Wien, Fried, 1892. 24,5 x 16,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Kanten und Gelenke etwas berieben, leicht bestoßen).
Kompletter erster Jahrgang der sehr seltenen Anti-Kriegs-Zeitschrift. – Dietzel/Hügel 3093. – Bertha von Suttner gab die Zeitschrift zusammen mit Alfred Hermann Fried drei Jahre nach Erscheinen ihres gleichnamigen Buchs heraus. Das Buch galt als wichtigstes Werk der Antikriegsliteratur, bis 1929 “Im Westen nichts Neues” von Erich Maria Remarque erschien. – Enthält u.a. Beiträge von Alfred H. Fried, Ludwig Fulda, Max Nordau, L. von Sacher-Masoch und Julius Stettenheim. – Mit sehr schmalem Wasserfleck oben, sonst sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 921
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 921
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199