Perlencollier 2. Hälfte 20. Jh., elegantes dreireihiges Perlencollier, bestückt mit fein geschliffener Blüte aus Onyx (Beschädigung restauriert), mittig besetzt mit Brillant von ca. 0,25 ct in Krappenfassung, Verschluss Gelbgold gestempelt 585 und Monogramm HL, L ca. 49 cm, G ca. 74,9 g.