Auktionsarchiv: Los-Nr. 1173

Peters, Udo

Schätzpreis
4.100 €
ca. 4.901 $
Zuschlagspreis:
4.100 €
ca. 4.901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1173

Peters, Udo

Schätzpreis
4.100 €
ca. 4.901 $
Zuschlagspreis:
4.100 €
ca. 4.901 $

Peters, Udo. 1883 Hannover - 1964 Bremen. Udo-Peters-Weg in Worpswede. Öl/Malkarton. 1962. Signiert u. datiert u. li. Udo Peters 62. 54 x 68 cm / R. 73 x 88 cm.- Zwei Jahre vor seinem Tod entstand dieses großzügig angelegte Werk. Peters erfasst die sommerliche Ansicht des später nach ihm benannten Weges, der leicht bergab führt. Im Vordergrund eine kleine Personengruppe, wie sie der Künstler gerne in seine Gemälde einfügt. Ferner wird der Bildeindruck von einer ruhigen Ausstrahlung beherrscht, die von dem flächigen und auf ablenkende Details verzichtenden Pinselduktus hervorgerufen wird, der insbes. sein reifes Spätwerk charakterisiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1173
23.09.2017
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1173
23.09.2017
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543