Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Gehöft in herbstlicher Landschaft. Verso Ölskizze: Bauer bei der Feldarbeit. Öl/Malpappe. Signiert u.r. Udo Peters 53 x 68 cm/R.- Sehr atmosphärisches Gemälde, das Udo Peters der auch als malerischer Chronist von Worpswede gilt, in seinen typisch breiten, summarischen Strichen entwickelt hat. Rückseitig ein begonnenes Gemälde, das bereits in seiner Tiefenwirkung und Farbstimmung ausgearbeitet ist.