PETIT BRULE-PARFUM COUVERT ARCHAISANT EN ALLIAGE CUIVREUX A PATINE BRUNE Chine, Epoque XIXe/XXe siècle, Fin de la Dynastie Qing ou Minguo Reposant sur trois pieds formant champignons de longévité, la panse ovoïde rythmée d'ourlets dessinant des registres enserrant des calligraphies, doté de deux anses aux bêtes mythiques et sommé d'un couvercle cerclé d'une frise. Ce dernier est inscrit d'une calligraphie et percé afin de permettre la diffusion de l'encens. Non marqué (quelques griffures et estompes à la patine par endroits). H: 16,5 cm - l: 15 cm - P: 11,5 cm A SMALL THREE-LEGGED AND DRAGON HANDLES LIDDED DARK-PATINA ALLOY COPPER ARCHAISTIC INCENSE BURNER INSCRIBED WITH CALLIGRAPHIES China, 19th/20th century, Late Qing or Minguo