PETIT (Jean-Louis). Traité des maladies des os, dans lequel on a représenté les appareils et les machines qui conviennent à leur guérison. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. A Paris, chez Cavelier, 1736. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Édition illustrée de nombreuses figures sur bois dans le texte. Important traité du célèbre chirurgien Jean-Louis Petit l'un des meilleurs praticiens de la première moitié du XVIIIe siècle. Reliure défraîchie : coiffes et coins très usagés avec manques, mors faibles ou fendus, épidermures sur les plats. Déchirures aux pages 377-378, avec petit manque de texte.