PETIT (Jean-Louis). Traité des maladies des os. Paris, Cavelier, 1758. 2 volumes in-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, augmentée par Antoine Louis, ornée de 2 planches dépliantes hors texte, 28 schémas dans le texte dont 8 à pleine page. On doit à Jean-Louis Petit chirurgien passionné d'anatomie et nommé directeur de l'Académie royale de chirurgie lors de sa création en 1731, la première description clinique complète de l'hématome extra-dural ainsi que les principes de son traitement chirurgical. Reliure légèrement frottée. Rares pâles rousseurs, petit manque au tome I, p. 23.