Buchholzschnitte. - Theuerdanck. - Pfintzing, M. Die Geuerlicheiten und Geschichten des Ritters Tewrdannckhs. Nürnberg, Schönsperger, 1517 oder 1519. Fol. (ca. 30,5:20,5-21 cm). - Daraus: 9 Bll. mit je 1 halbs. kol. Textholzschnitt. - Dazu: 3 Bll. mit je 1 halbs. Textholzschnitt wohl von den Originalstöcken aus der Ausgabe Augsburg 1693. Fol. (ca. 30:18,5 cm). - Zus. 12 Bll. Etwas gebräunt, fleckig u. mit Randläsuren, 1 Bl. mit breiter Papierüberklebung im linken w. Rand, 1 weiteres mit rep. Randeinriss (mit kl. Bildverlust) u. 1 Bl. aus der späten Ausg. unten ausgefranst u. angerändert. Bei den frühen Abdrucken Schriftausläufer etwas angeschnitten. Alle rechts (meist in den Ecken) auf Unterlegkarton montiert.