Philippe HIQUILY (1925 - 2013) Girouette - 1969/2004-09 Fer et socle en pierre Signé et numéroté en bas "Hiquily, EA, 3/4" Edition de 8 exemplaires + 4 E.A. Edité par J.M. Decrop et J.F. Roudillon Dimensions du socle : 38 x 50 cm Hauteur : 245 Largeur : 185 Profondeur : 48 cm Expositions : Paris, Galerie Loft, "Philippe Hiquily", septembre-novembre 2008 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Loft dans le cadre de l'évènement Art Saint-Germain-des-Près, "Philippe Hiquily et Wang Keping: Sculptures et sensualité", mai 2009 (un exemplaire similaire) Bibliographie : F. Jonquet, "Philippe Hiquily, le métal direct", Editions Cercle d'Art, Paris, 1992, reproduit en noir et blanc p. 86 (maquette) M. Vinot, "Philippe Hiquily - Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1", Loft Editions, Paris, 2012, reproduit en couleur sous le n°250, p. 213 (un exemplaire similaire) Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Hiquily. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Hiquily. Iron and stone base; signed and numbered lower