PICHET EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE Pichet à panse piriforme, bec oblique tubulaire et anse verticale à poucier en étoile, décoré sous glaçure turquoise de trois chainettes moulées retombant le long du col. Irisation importante, anse et col restaurés, petit bouchage sur la panse, ancienne étiquette "8". Haut. : 18.9 cm Provenance : Collection privée du Sud de la France A Seljuk turquoise glazed pottery ewer, 12th century