PICHET EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, IRAN, 13ÈME SIÈCLE Pichet à panse cylindrique, épaule plate et col cylindrique à bec en gouttière oblique, muni d'une anse latérale, décoré de rinceaux et motifs végétaux or sur glaçure turquoise. Haut. : 21 cm Provenance : Collection Xavier Guerrand-Hermès A Persian turquoise ceramic ewer, 13th century