Pierre-Jean DAVID dit DAVID d'ANGERS Angers, 1788 - Paris, 1856 Portrait de Louis Joseph Ferdinand Hérold, compositeur Médaillon en terre cuite Signé, daté et localisé 'David 1815 Rome' dans le bas, légendé 'Herold' à gauche Diamètre : 16 cm Portrait of Louis Joseph Ferdinand Hérold, composer, terracotta medallion, signed and dated, by P. J. David d'Angers H. : 6,29 in. Provenance : Don de David d'Angers à Victor Pavie ; Collection Louis Pavie, Angers; Puis par descendance collection de Madame Voisin-Chasle ; Sa vente après-décès, Angers, 14 juin 1994, n° 18 ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Henry Jouin, 'David d'Angers : sa vie, son oeuvre, ses écrits et ses contemporains', Paris, 1878, t. II, p. 458 : "Hérold. Terre cuite, appartenant à M. Victor Pavie. Donné par l'auteur" Bibliographie en rapport: Joseph George Reinis, 'The portrait medallions of David d'Angers', New York, 1999, p. 222, n° 221 Commentaire : Œuvre en rapport : jean-david-d-angers" title="Pierre-Jean David d'Angers">Pierre-Jean David d'Angers 'Hérold', 1817, médaillon en bronze, D.17 cm, 'herol', 'David / Roma / 1815', marque 'Eck et Durand', Paris, musée du Louvre, DA 55 D Hérold (1791-1833), compositeur et musicien, étudia au conservatoire de Paris et obtint le Grand Prix de Rome en 1812 pour sa cantate "La Duchesse de la Vallière". Il écrivit son premier opéra à Rome et revint à Paris en 1815 où il produisit des opéras comiques et des partitions de ballets.