Pindar. Lyricorum facile principis, Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia per Ioan. Lonicerum latinitate donata: adhibitis enarrationibus, e Græcis Scholijs, & doctissimis utriusque linguae autoribus desumptis. 6 Bl., 458 S., 9 Bl. Mit (wiederholter) Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Schluss sowie zahlreichen figürlichen Holzschnitt-Initialen. 21 x 13,5 cm. HLederband d. 19. Jahrhunderts (etwas stärker berieben, Gelenke geplatzt, Deckel fast lose). Basel, Andreas Cratander, 1535. VD 16, P 2798. Adams P 1234. STC 697. Vgl. Schweiger 234. – Zweite Baseler Ausgabe in der kommentierten lateinischen Prosaübersetzung des Marburger Gelehrten und Philologen Johannes Lonicer (1497-1569), der Erstdruck seiner Textedition erschien ebenda im März 1528. Die Editio princeps druckte Aldus Manutius 1513 in Venedig (vgl. Ebert 16848). – Titel im oberen Bug gelöst und mit zwei hinterlegten Blattauschnitten im unteren weißen Rand. Wenige Blatt am Schluss mit schwachem Wasserfleck, mit zahlreichen kleineren und unauffälligen Anstreichungen in Rot.