Pipe à opium en bambou, embouts en ivoire (fendus), viroles en métal argenté, plaquette en baïdong au décor de fleurs de lotus stylisées dans une frise de grecques, chauve-souris et symbole Thô, arrêt à trois branches. Long: 55 cm. Fourneau hexagonal en céramique blanche (usures). Provenance : Ancienne collection W. Koslowski, auteur du livre The Chinese encounter with opium, publié sous le nom de K. Flow. Galerie Gérard Lévy.