Pipe à opium en bambou, embouts en ivoire, plaquette en argent gravée d'un décor de chauve-souris tenant deux sapeks dans sa gueule et d'idéogrammes dans des cartouches, arrêtoir à cinq branches. Long: 56,5 cm. Fourneau hexagonal en grès vernissé gris beige, au décor d'un animal mythique sous une branche de pin (éclat sous la base). Provenance : Ancienne collection W. Koslowski, auteur du livre The Chinese encounter with opium, publié sous le nom de K. Flow.