Plattenkamera Hersteller: Voigtländer, Modell VAG, Laufbodenkamera mit lederüberzogenem Gehäuse, Format 9 x 12, Voigtländer Anastigmat "Voigtar" 1:6.3, Verschluss: Ibsor, drehbarer Brillantsucher, rückseitig Einsatz für Rollfilm, Altersspuren, mit Etui (leicht besch.), 1920/30er Jahre