Pokalglas, Böhmen, 19. Jh., polygonaler Fuß, kurzer Schaft, Kuppa in Glockenform, klares Glas, tlw. grün und gelb überfangen, mit reichem Schliffdekor, figürliche, florale und Architekturmotive, Goldstaffage, leicht best., H. 14,5 cm