Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 36.814 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 36.814 $

Portefeuille au chiffre couronné de l’Empereur. [Vers 1806], grand in-4°, velours de soie bleu nuit, rinceaux sertis de filets autour des plats, aigle couronnée en angle, chiffre [N] entrelacé, encadré de palmes et couronné, au centre, l’ensemble brodé de fils, paillettes comptées et canetilles d’or et de couleurs, dos compartimenté, doublure et gardes de tabis bleu céleste. Somptueux portefeuille officiel. Désormais privé des précieux documents officiels (traités, états-civils princiers…) qu’il était destiné à recevoir, il témoigne des fastes que Napoléon tenait à donner aux actes par lesquels se manifestait la puissance de la nation dont il était l’empereur. Dimensions : 389 x 273 mm. Expositions : La Reliure brodée en France, BNF-Arsenal, 1995, n°249 ; […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 10 oct. 2008-28 févr. 2009, Éditions Faton, 2008, p. 56, n°43 (notice sur Napoléon, avec reproduction). Coron (S., dir.), La Reliure brodée en France, BNF, 1995, pp. 106-111 et n°249.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930