Porträt auf Porzellan Emailfarbe, vergoldeter Holzrahmen (Retuschen). Halbfigurenbildnis einer jungen Dame. Pressmarke Zepter und KPM, F5, vorderseitig signiert L. Sturm Dresden 1880. Plaque H 27 cm, mit Rahmen 37 cm. Das Porzellan Berlin, KPM, die Bemalung Ludwig Sturm Dresden 1880. Literatur Zum Maler s. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. II, Braunschweig 1977, S. 288. Sturm war ein bekannter Porträtmaler und seit 1880 Vorsteher der Malerabteilung der Manufaktur Meißen.