DEUTSCHER MINIATURIST Tätig um 1830 PORTRÄT EINER BIEDERMEIER-DAME Gouache auf Elfenbein, auf Pappe gezogen, auf Leder und Karton montiert. 118 x 94 mm / 23,3 x 20,8 cm (mit Rahmen). Verso: Auf dem Rahmen Reste einer umfangreichen Bezeichnung. Halbporträt einer Dame in weißem Kleid mit hochgesteckter Frisur vor stilisierter Landschaftskulisse. Kurzer Haarriss am unteren Rand. Hinter Glas in vergoldetem Holzrahmen gerahmt. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.