Porträt. Sophie Erzherzogin von Österreich (1805 -1872). Miniaturmalerei / Hinterglasmalerei (?), eingefasst in einen dünnen Zierrahmen aus Metall. Nach einer historischen Vorlage. Im Bild, in der rechten unteren Bildecke, undeutlich signiert “Siley“ (?). Arbeit aus der ersten Hälfte des 20. Jhrdts. Bildgröße / Rahmengröße 10,5 x 14,5 cm (Hochformat). (95) * Zum Künstler können keine biographischen Angaben gemacht werden. Die Darstellung zeigt die Erzherzogin Sophie in der typischen Porträtpose, wie bei den historischen Vorbildern. Naturalistische Malerei in hellen und matten Farben. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Kratzern und Gebrauchsspuren. Der Metallrahmen ist berieben und bestoßen. Ein Objekt, das vom interessierten Sammler besichtigt werden sollte.