Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Porträt. Sophie Erzherzogin von Österreich (1805 -1872). Miniaturmalerei / Hinterglasmalerei (?),

Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Aufrufpreis
30 €
ca. 32 $
Zuschlagspreis:

Porträt. Sophie Erzherzogin von Österreich (1805 -1872). Miniaturmalerei / Hinterglasmalerei (?), eingefasst in einen dünnen Zierrahmen aus Metall. Nach einer historischen Vorlage. Im Bild, in der rechten unteren Bildecke, undeutlich signiert “Siley“ (?). Arbeit aus der ersten Hälfte des 20. Jhrdts. Bildgröße / Rahmengröße 10,5 x 14,5 cm (Hochformat). (95) * Zum Künstler können keine biographischen Angaben gemacht werden. Die Darstellung zeigt die Erzherzogin Sophie in der typischen Porträtpose, wie bei den historischen Vorbildern. Naturalistische Malerei in hellen und matten Farben. Zustand: Malerei mit altersbedingten kleinen Kratzern und Gebrauchsspuren. Der Metallrahmen ist berieben und bestoßen. Ein Objekt, das vom interessierten Sammler besichtigt werden sollte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
20.06.2024 - 22.06.2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
20.06.2024 - 22.06.2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505