Auktionsarchiv: Los-Nr. 34.001

Portrait gravé de Louis Clément Breguet

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 117 $ - 140 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 117 $ - 140 $
Zuschlagspreis:

Portrait gravé de Louis Clément Breguet signé ‘Le Riverend-Dochy sc’ 279mm x 268mm Le petit-fils de A.L. Breguet, Luois Breguet 1804-1883 renouvelé la Maison Breguet avec une standardisation de la production, une stratégie commerciale plus adaptée à la société bourgeois du milieu du XIXe siècle, et l’application de l’électricité à la fois à l’horlogerie, aux appareils scientifique, et à la télégraphie. Laurence Louise Le Riverend (1848- post 1900) a appartenu aux équipes de graveurs sur bois de L’Illustration, dans les années 1880-1890, faisant souvent équipe avec le graveur Henri Dochy (1851-1915),

30.03.2021
Chayette Cheval
La Salle, 20 rue Drouot, 75009 Paris

30.03.2021
Chayette Cheval