Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

"Die Erde" Allegorie,

Schätzpreis
2.200 € - 3.000 €
ca. 2.464 $ - 3.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264

"Die Erde" Allegorie,

Schätzpreis
2.200 € - 3.000 €
ca. 2.464 $ - 3.360 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, im Zentrum sitzt die gekrönte mittelmeer. chthonische Göttin auf einem Löwen, sie hält goldenen Schlüssel in der Rechten und Füllhorn mit Blumen in der Linken, seitlich 2 Knaben mit Blumen und Blumengirlande, rückseitig ein Mädchen mit Blume, ihre Rechte ruht auf der Schulter der Göttin, davor lagert ein Knabe auf Melone und Korb mit Feldfrüchten, er hält eine goldene Sichel in der Linken, seitlich ein Blumenkorb, Felssockel mit Goldrand, Höhe 24,5 cm, Länge 22 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D 83 von Michel Victor Acier 1775, Drehernr. 98, Goldmalernr. 4 (Ru) Lit.: Bergmann A1-Z99, S 130, Kat. Nr. 255; Kybele, Spenderin von Leben und Fruchtbarkeit, daher auch als große Mutter "Magna Mater"der Natur, der Götter, Menschen und Tiere verehrt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
04.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1264
04.06.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum