Porzellangemälde mit schlafendem Mädchen Rechteckige Bildplatte mit Darstellung einer frühlingshaften Landschaft mit Flusslauf. Auf einer Louis-XVI Bank sitzende, junge Dame im Empirekleid. Nahe ein Putto ihr etwas ins Ohr flüsternd bzw. seitlich stehender, beobachtender Amor mit Bogen. Oberhalb schwebende Schar von musizierenden bzw. spielenden Amoretten. Feine, polychrome Malerei. Links unten sign. "Kramer". Eingepresste Zepter- und KPM-Marke mit Nr. 255-195. Vergoldeter Stuckrahmen mit Eckverzierungen und Samtblende. Platte 25,5 cm x 19 cm. 47 cm x 41 cm. Vgl. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. II, S. 25. A porcelain plaque finely painted with a depiction of a sleeping young lady. Impressed sceptre and KPM mark. KPM-Berlin. Um 1900.