Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006

Porzellangemälde mit schlafendem Mädchen

Grosse Kunstauktion Nr.188
08.09.2023 - 10.09.2023
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.361 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006

Grosse Kunstauktion Nr.188
08.09.2023 - 10.09.2023
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.361 $
Zuschlagspreis:

Porzellangemälde mit schlafendem Mädchen Rechteckige Bildplatte mit Darstellung einer frühlingshaften Landschaft mit Flusslauf. Auf einer Louis-XVI Bank sitzende, junge Dame im Empirekleid. Nahe ein Putto ihr etwas ins Ohr flüsternd bzw. seitlich stehender, beobachtender Amor mit Bogen. Oberhalb schwebende Schar von musizierenden bzw. spielenden Amoretten. Feine, polychrome Malerei. Links unten sign. "Kramer". Eingepresste Zepter- und KPM-Marke mit Nr. 255-195. Vergoldeter Stuckrahmen mit Eckverzierungen und Samtblende. Platte 25,5 cm x 19 cm. 47 cm x 41 cm. Vgl. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. II, S. 25. A porcelain plaque finely painted with a depiction of a sleeping young lady. Impressed sceptre and KPM mark. KPM-Berlin. Um 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006
08.09.2023 - 10.09.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006
08.09.2023 - 10.09.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522