Auktionsarchiv: Los-Nr. 8088

Ewel, Gerd

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.392 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.794 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8088

Ewel, Gerd

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.392 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.794 $

Positana Gips, schwarz gefasst, auf Gipsplinthe. Um 1958. 104 x 25 x 18,5 cm. Hinten auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "e" sowie signiert "Gerd Ewel". Schlüter 42. Die Lichtreflexe zeichnen kleine waagerechte Linien in die weich geschwungenen weiblichen Körperformen: an der geraden Unterkante des Hutes, der Brustlinie, am Bauch und am Schambereich. Im schön ausbalancierten Kontrapost, die Füße wie eine Ballerina in der Ausgangsposition eng beieinandergesetzt, steht die junge Frau mit über dem Kopf verschränkten Armen auf dem linken Bein, gelassen in sich ruhend. Die gerade, geschlossene Körperhaltung vermittelt einen nahezu monumentalen Eindruck. "Die Positana (...) verdeutlicht die Bemühungen Ewels um die geschlossene Form, in der die einzelnen Details rhythmisch miteinander in Beziehung stehen und sich harmonisch ergänzen. Das Eine ist ohne das Andere nicht denkbar, ergänzt sich und fließt ineinander (...) Dieser Körper zeigt sich, unspektakulär, für den Blick offen. Ruhig, gelassen. Fast meditativ die Atmosphäre, die sich in, auf und um diese Frauengestalt legt." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 27).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8088
28.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8088
28.11.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025