Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Présent de l'empereur Napoléon Ier au général

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.236 $ - 9.977 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 18.708 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.236 $ - 9.977 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 18.708 $

Présent de l'empereur Napoléon Ier au général Drouot Exceptionnelle et rarissime montre de gousset en ivoire à clé, mécanisme à coq. Gravée au dos «L'empereur» en incrustation de lettre en or (manque le «P») au centre orné de l'Aigle de l'Isle d'Elbe (à trois abeilles) dans un petit médaillon, gravé au dessous: «au général drouot gouverneur de l'ile d'elbe 1 janvier 1815» Boitier en ivoire orné d'incrustation sur les pourtours. Cadran à chiff res romains, mouvement, platine et rouages en ivoire, échappement à ancre en ivoire. Coq en ivoire finement travaillé à jours et orné de petites pointes d'or (accident, petit manque au pourtour du couvercle du boitier, manque les aiguilles, mécanisme à revoir). Accompagné d'une tresse en fils de soie maintenant trois amulettes en ivoire: une pipe, un sifflet et un petit gland à vis. Probablement un travail des célèbres ivoiriers de Dieppe. On y joint: Une attestation manuscrite ancienne en italien signée Luisa Dani et M.Faolini attestant que le 25 fevrier 1815, veille du départ de Napoléon pour la France, le général Drouot dit une dernière visite à sa fiancée Enrichetta Bianchi, pour lui déclarer, en présence de sa mère, que le seul motif qui l'empêcherait de contracter le mariage projeté était la grande différence d'âge et qu'en témoignage d'affection et de respect il la priait d'accepter comme un souvenir impérissable, la montre que l'Empereur lui même lui avait donnée le 1er janvier 1815 ainsi que la croix de la Légion d'honneur qui avait brillé sur sa poitrine, dans maintes batailles. Historique: On citera l'extrait du Pays lorrain (cité en bibliographie) qui ne diffère que par le nom de la fiancée: Le général Drouot à l'île d'Elbe fut sur le point de se marier avec Mademoiselle Henriette Vantini, fille du chambellan Vantini. Il n'était plus un jeune homme, il n'était pas un bel homme, mais il avait un nom honorable de vaillance et de probité. Elle voulait apprendre le français, lui l'italien: il y eut échange de leçons. Elle se mourait d'amour. Lui par pudeur de ses sentiments n'osait révéler son affection. La mère de la jeune fille s'en plaignit. Drouot effrayé proposa le mariage. Mais il crut devoir prévenir sa mère. De Lorraine elle répondit: "Non pour un mariage si loin et avec une étrangère". Et le Général Drouot, quadragénaire, général de division, comte de l'Empire, gouverneur de l'île d'Elbe s'inclina par respect filial. Ce fut l'unique aventure sentimentale qu'on lui connût. Il a écrit lui-même: "Tant que j'ai été militaire, j'ai été détourné par les charges de mon état et par la passion avec laquelle je l'exerçais... On m'a proposé plusieurs partis; je ne les ai point acceptés parce que j'étais trop vieux pour les personnes qu'on me proposait"... «Le 25 février 1815, la veille du départ de l'île, le général alla faire sa visite d'adieu, et, en présence de la mère de la jeune fille, il expliqua à sa fiancée que (...) en témoignage de son affection et de ses regrets, il la priait d' accepter, comme un souvenir impérissable, les propres étrennes qu'il avait reçues de l'Empereur: une montre en ivoire avec des breloques d'or, portant l' inscription incrustée: L'empereur Napoléon 1er au général Drouot, Ier janvier 1815.» Bibliographie: Le Pays lorrain, volume 41, numéros 1 à 2, p. 79. Gift from the emperor Napoleon I to the general Drouot. Exceptional and extremely rare key fob watch in ivory, with verge escapement

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
16.11.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
16.11.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755