Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Prof. Hans W. Schmidt, Alpenglühen am Dachstein

256. Auktion
27.06.2016
Limitpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

256. Auktion
27.06.2016
Limitpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

li. u. sign. "Hans W. Schmidt, Weimar", verz. in artprice.com, 1859-1950, dt. Maler und Graphiker, Studium an der Weimarer Akademie von 1879-1888 als Schüler von Albert Brendel (vgl. Scheidig), Öl/Lwd., stimmungsvolle Szene in alpiner Landschaft, Blick über den Gosausee auf den Dachstein im Salzkammergut, rings zieht in den Wäldern Nebel auf, das Bergmassiv ist in ein warmes Dämmerlicht getaucht, kurzer Pinselstrich, teils pastoser Farbauftrag auf flächigem, lasiertem Grund, 101 x 75 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
27.06.2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
27.06.2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528