Prof. Ugo Claus attr., Am Strand stehende und ruhende Frauen in leichter Kleidung am Strand, lockere, luftige Malerei, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten handsigniert „Claus“, rückseitig Zuschreibung „Pictore Prof. Ugo Claus Merano“ und unleserlich betitelt, gegilbt, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 22,0 x 17,5 cm. Künstlerinfo: ital. Maler und Grafiker (1899 Trient bis nach 1955), Besuch der Akademie in Venedig, intensive Beschäftigung mit dem Holzschnitt, beschickte zahlreiche Ausstellungen, tätig Meran, Quelle: Internet.