Prunk-Pendule, Paris 19. Jh., geschweiftes, stark durchbrochen gearbeitetes Bronzegehäuse, vergoldet, bekrönt von vollplastischer Figur einer Amorette, mit plastischem Akanthus und der Darstellung verschiedener Musikinstrumente, fein ziseliert, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit röm. und arab. Ziffern sign. Ferdinand Berthoud (1727 - 1809, einer der bedeutendsten Uhrmacher der 2. Hälfte des 18. Jh., veröffentlichte zahlreiche Schriften zur Uhrmacherei, Hoflieferant König Ludwig XV. resp. XVI., tat sich durch die Entwicklung eines Marinechronometers hervor, 1804 kürte ihn Napoleon zum Ritter der Ehrenlegion), ortsbez. Paris, Acht(?)-Tagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 50 cm