sehr große Bronze Marmor Prunk Pendule, 2.H. 19.Jh., Griechische Szene mit Mann und Frau im Gespräch vor einem Hut mit Vogel, bez. '' Ge le Paute a Paris'', aufwendig auf rot geädertem Marmor mit feuervergoldeten Bronze Applikationen, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 63cm, B. 54cm, T. 20cm