Ptolemäischer Herrscher(?) als Herakles. Hellenistisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. H 7cm. Bronzescheibe mit der vollplastischen Büste des jugendlichen Herakles mit vor der Brust verknotetem Löwenskalp und breiter, über die Schultern herabfallender Binde. Die Augen waren in anderem Material eingelegt. Provenienz: Aus israelischem Privatbesitz; ex Gorny & Mosch, München Auktion 214, 2013, Los 299; aus deutscher Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren. Applique showing the bust of a Ptolemaic king(?) in the guise of young Heracles with a lion´s skin knotted around his shoulder and a broad diadem falling down his neck. Hellenistic, 3rd - 2nd century B.C. Smooth green patina, intact. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Schöne mattgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Schöne mattgrüne Patina, intakt.