Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Zweihenkelige Flasche in prächtigem

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.168 $
Zuschlagspreis:

Zweihenkelige Flasche in prächtigem Braun. Römische Kaiserzeit, 2. - 3. Jh. n. Chr. H 13,5cm. Aus gelblich-bronzefarbenem Klarglas. Bauchiger Körper mit langem Hals und breiter Kragen mit zweifach gefalteter Lippe. Am Körper waagerecht umlaufende Schliffringe in Zweier- und Dreier-Gruppen. Auf der Schulter dicke Delfinhenkel aus grünem Glas. Provenienz: Ex europäische Sammlung P.D.; ex Gorny&Mosch München, Auktion 132 (Juni 2004), Los 218. Double handled bottle of clear glass in bronze yellow. Globular body with long neck and wide collar, as well as two thick handles of green glas. Body decorated with several rows of wheel cut rings. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century AD. Some covering, light iridescence, intact. Partiell versintert, leichte Iris, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse
Erhaltung: Partiell versintert, leichte Iris, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
14.12.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513