Puppenmädchen. S & H, für Kämmer & Reinhardt. Gemarkt "K & R Simon & Halbig 403 Germany". Um 1910. Biskuitporzellan, Masse. L 45 cm. Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund mit Zahnreihe, blonde Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Cremefarbenes, nachgenähtes Kleid, passende Haube, weiße Lederschuhe. Kopf durchleuchtet, ohne Defekte. Rechte Wange minimal berieben, 2 Finger ergänzt, Hände ausgebessert.