Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

RARE ET IMPORTANTE BOITE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE ET INCRUSTATIONS

Auction 14.06.2006
14.06.2006
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.649 $ - 15.179 $
Zuschlagspreis:
27.600 €
ca. 34.913 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Auction 14.06.2006
14.06.2006
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 12.649 $ - 15.179 $
Zuschlagspreis:
27.600 €
ca. 34.913 $

RARE ET IMPORTANTE BOITE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE ET INCRUSTATIONS CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DE L'EPOQUE JIAQING (1796-1820) En forme de deux larges pêches accolées, en laque rouge sculptée de treillis losangés, le couvercle et une partie de la boîte rehaussés de longues tiges feuillagées en jade vert épinard, agrémentées de petites fleurs en jade blanc, agate et malachite, de pêches et chauve-souris en jade blanc et vert céladon, l'intérieur laqué noir ; petits manques et accidents Longueur: 46,2 cm. (17 15/16 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
14.06.2006
Christie's
14 June 2006, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
14.06.2006
Christie's
14 June 2006, Paris