Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 536 $ - 804 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 536 $ - 804 $
Zuschlagspreis:
1.125 €
ca. 1.508 $

RAYNAL, Guillaume Thomas François (1717-1796). Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes . Paris: Berry, an III.
RAYNAL, Guillaume Thomas François (1717-1796). Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes . Paris: Berry, an III. 10 volumes de texte in-8 (193 x 118 mm) et un volume d'atlas in-4 (280 x 230 mm). 10 frontispices dont un portrait, 50 cartes (n° 1 à 49 et 17 bis) et 23 tableaux dépliants. (Rousseurs et brunissures aux trois premiers volumes, galerie de vers en marge inférieure du tome VI et au tome X atteignant le texte. Mouillures à l'atlas.) Texte: basane marbrée signée Orvers, roulette dorée en encadrement, dos lisses joliment ornés (quelques petits frottements d'usage); atlas: demi-basane blonde à coins moderne, dos lisse orné. Sabin 68081. (11)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris