Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

[RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé)].

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 544 $ - 762 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 544 $ - 762 $
Zuschlagspreis:

Histoire philosophique et politique des établissements & du commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye, Gosse fils, 1774. 7 vol. in-8 de I. xij-604 pp. - II. viij-434 pp. - III. xij-612 pp. - IV. viij-417 pp. - V. xij-416 pp. - VI. viij-406 pp. - VII. viij-448 pp. Veau marbré, dos lisses orné d'un décor niellé, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Deuxième édition de cet ouvrage célèbre ; elle a été mise à l'index dès sa parution. Elle est illustrée de 7 frontispices par Eisen, 7 cartes dépliantes par Bonne (dont 3 répétées). Sans le portrait de Raynal
L'ouvrage est de l'abbé Raynal, avec la collaboration de Diderot et d'Holbach pour la partie philosophique, de Dutesta pour les renseignements sur le commerce et les mœurs dans les Indes, de Pechmèja, de l'abbé Martin de Deleyre, d'Aranda, etc.
Qqs coins légt usés, un mors fendu, tache rousse à l'angle inf. des ff. du second vol., bel ensemble bien relié. Ex-libris de M. de Mondésir, maréchal de camp. Ex-libris d'Eug. Chaper.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
14.02.2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
14.02.2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944