Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Recueil d'antiquités égyptiennes, étrusques, grecques et romaines.

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 224 $
Zuschlagspreis:

(Art) - - CAYLUS, Anne-Claude Philippe de Thubières, comte de.- Recueil d'antiquités égyptiennes, étrusques, grecques et romaines. PARIS, DESAINT & SAILLANT, 1752. In-4° : front.-[6]-xxi-[3]-348-[2] pp.; 107 h.-t. (qqs rouss. ou piqûres concentrées). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffes, coupes et mors frottés, coins émoussés, rel. salie avec manque de cuir, galerie de vers au 2d plat).
Premier volume (sur 7) du célèbre recueil écrit par Caylus (Paris, 1692-1765), grand amateur d'art et féru d'histoire. Cet ouvrage abondamment illustré présente les objets qui furent en sa possession et qu'il a fait dessiner avec une grande exactitude. La publication s'étale de 1752 à 1767 mais on rencontre souvent le premier volume seul. Il ne comporte d'ailleurs aucune indication d'une éventuelle suite (sans mention "tome 1er" ou "fin du tome 1er", ni de tomaison sur le dos de la reliure). # Biogr. univ. VII-282/284; # Cioranescu 16281; # Cicognara 2485; # Brunet II-1706; # pas dans Berlin Kat. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332