Nouvelle carte d’Europe dressée pour 1870. Handkolorierte lithographische Karikaturkarte. Paris, 1870. Bildgröße: 24 x 38,5 cm. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.
Berühmte satirische Karte zum deutsch-französischen Krieg. – Leicht gebräunt und fleckig. – Nicht ausgerahmt. – Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.